+ de 70 bénévoles dans ce beau projet, normalement je n'ai oublié personne, j'espère ;-)

Depuis le mois de septembre, plus de 70 personnes ont répondu présentes à l’appel de votre animatrice, pour faire briller les rues de Saint-James en cette fin d’année avec des lanternes originales et uniques peintes à la main par des habitants de tous les âges. Afin de rappeler les célèbres lanternes des Frères Lemoine également peintes à la main par plus de 400 employés dans les années 30.

Une distribution est prévue pour les habitants lors du marché de Noël le samedi 11 décembre à la salle Patton où un chalet sera dédié dans la cour de 14h à 17h.

Si vous habitez les rues suivantes, vous pouvez venir chercher une lanterne pour illuminer votre maison, il faudra prévoir les bougies ou lampes led, non fournies : une boîte à dons sera présente au chalet si vous désirez participer.

Les habitants des rues suivantes peuvent se présenter au chalet :

Rue de la Libération

Rue Fauconnière

Rue St Martin

Rue de Fougères

Rue Division Leclerc

Rue des Rochers

Place de Gaulle

Place St Martin

Boulevard d’Erkelenz

Rue d’Antrain

Place St Léonard

Rue St Jacques.

Pour les commerçants qui en ont fait la demande auprès de l’UCIA, la distribution a commencé le jeudi 2 décembre.

Des milliers de mercis à toutes les bonnes volontés qui ont suivies l’animatrice, dans ce projet lumineux, les bénévoles par ordre alphabétique, en espérant n’en avoir oublié aucun :

Annick Ameline,

Maryvonne Belloir,

Marie-Pierre Besnard,

Armand Bodin,

Luna Bodin,

Estelle Boizard,

Denise Bourge,

Adeline Brionne,

Daphnée Brouin,

Lucie Brouin,

Florence Cador,

Claudine Carnet,

Eloïse Charles,

Claudine Clare,

Mireille Cléro,

Hugo Corbin,

Yvette Couillard,

Nelly Coulon,

Juliette Datin,

Lydie Dauguet,

Maryvonne Delamotte,

Michelle Deschamps,

Virgile Desvigne,

Angélina Fardin,

Ludovic Feuillet,

Louise Feuillet,

Corinne Ficet,

Agathe  Fonnard,

Christiane Fonnard,

Adèle Fontaine,

Michèle Gérard,

Laurent Gosset,

Stéphane  Goudal,

Clémentine Guénée,

Michèle Guérin,

Carine Guilley,

Jocelyne  Hamel,

Marie-France Haudebert,

Alexis Hautemanière,

Irène Hautemanière,

Lilou Hautemanière,

Nadia Hautemanière 

Rose Jean,

Anaïs Juquin,

Lola  Juquin,

Patricia Laye,

Mathis Lebaillif,

Lukas Lebaudrier,

Paul Lebey,

Joy Lebrec,

Bernadette Lecornu,

Chantal Lelièvre,

Manoë Leretrait,

Juliette Lesenechal,

Ginette Letellier,

Emma Letranchant,

Corinne Lierville,

Laetitia  Marest,

Louna Marest,

Armelle Marie,

Cassandre Marie,

Ambre Mousseau,

Léo Pays,

Dimitri Pelluet,

Isabelle Pigeon,

Thérèse Renard,

Jannick Robidel,

Classe de CP de l'école de la Croix-Avranchin et Vergoncey,

Accueil de jour Etablissement de Travail Protégé de Saint-James Saint-James,

Ecole Immaculée Conception garderie du soir Saint-James,

Hôpital EHPAD Saint-James,

Lucas Thébault,

Aude Vanhée,

Valérie Verron,

Françoise Videloup.

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Inscriptions toute l'année -  Hébergé par Overblog